Lot n° 163

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LITTÉRATURE. GÉRALDY (PAUL) poète français (1885-1983). 2 manuscrits autographes signés. (s.l.n.d.), 3 pp. in-4 et 2 poèmes autographes signés (sans lieu ni date), 2 pp. in-8 oblong. Manuscrit intitulé «A travers la vie» : «J'étais assis au dernier 14h de miss Barney auprès de notre grande Colette intimidante d'éclat, de force, de lucidité, de jeunesse [...] Le thé dit miss Barney, c'est un parfum qui se boit [...]» suit un échange avec Colette sur le thé vert et les réflexions qu'il lui inspire jusqu'à la conclusion «Quel drôle d'animal ! fit Colette [...]» ; le second manuscrit intitulé «Age», évoquant la nostalgie de la vieillesse : «Silence. Ma maison n'attend plus aucun hôte. Elle est trop grande et tout, presque, y est superflu. Le temps a séché mes amours. Mes amis ne sont plus qu'à peine mes amis. Mes proches sont heureux ailleurs [...] La page que j'écris, à qui vais-je la tendre ? [...] Mon poème m'attend sur ma table éternelle. Il m'ennuie, tu m'ennuies [...] poème [...]» ; Le quatrain : «Un poète est toujours un riche inaperçu, un timide orgueilleux qui pose et qui veut qu'on l'aime [...] les vers sont les bonheurs que nous n'avons pas eus.» ; Le poème : «A mon voisin» : «Tisserand que ton rythme entraine, / [...] puissé-je comme toi, toujours, / mesurer mon œuvre à ma peine [...]». On joint : réponse autographe signée à un questionnaire sur Paris : «[...] Paris m'a tout donné. Je l'aime pour ce miraculeux accord du masculin et du féminin [...] pour la suave mélodie de ses pierres [...] pour Louis XIV et pour Matisse, pour la rue Rochechouart et pour la rue Daunou [...] pour l'art et pour la vie [...]»; JACOB Max (1876-1944) L.A.S. à Hélène Kra, ( s.l.n.d.). 2 pp. in-8, enveloppe. Il demande à Hélène Kra de remettre son livre à Jean Aurenche et a reçu des explications de Léon Pierre Quint au sujet de ses affaires avec Lucien. Tout va parfaitement «J'ai reçu beaucoup de bonnes lettres au sujet des Pénitents [...] Emié refait (encore!) son roman. Est-ce vous qui lui avez conseillé de supprimer l'adorable Elsie ? Ce serait un crime [...] et vous n'êtes pas [...] capable d'un crime de ce genre vous avez trop de goût». Les Pénitents en maillots roses, livre édité par le Sagittaire en 1925. On joint : reçu autographe signé de la maison Kra 187.50f «pour prise de l'illustration d'un des exemplaires sur Japon de Dos d'Arlequin par l'auteur sur le volume». 30 mai 1921.