Lot n° 159

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LITTÉRATEURS ET ÉCRIVAINS. Ensemble de 24 documents, principalement des L.A.S. et B.A.S. dont une photographie. 31 pp. et 3 demi-pages. Formats divers (de in-16 à grand in-4). Nous citerons entre autres : ANNUNZIO (Gabriele d') Billet autographe signée à son impresario M. Schürmann, (s.l.n.d.). 1 p. in-16. Place pour une pièce ; BOUT (Edmond) Lettre autographe signée, (s.l.n.d.). 2 pp. in-8. Il intercède en la faveur de son ami «[...] voici la résolution à laquelle je crois l'avoir amené. On te permettra de rouvrir, si tu consens à laisser prélever mes 5000 francs en deux ou trois mois sur la recette quotidienne ; BOURGET (Paul) 2 cartes de visite autographes signées à Henri Corbel et une carte de visite avec annotation d'une autre main. 3 pp. et une ligne in-16. 2 enveloppes ; BLANCHE (Jacque-Emile) Lettre autographe signée, Londres, (s.d.) 2 pp. in-12, lequel donne un conseil «Je crois en cas, qu'un livre français serait mieux pour lui plaire qu'un ouvrage en anglais. [...]» ; CLAUDEL (Paul) Lettre autographe signée, Paris, (s.d.) 1 p. in-12. Il indique qu'il sera toujours heureux de revoir son correspondant et précise qu'il le trouvera facilement au ministère ; GERALDY (Paul) 2 Lettres autographes signées, Paris, (s.d.). 2 pp. in-8 ; PORTO-RICHE (Georges de) lettre autographe signée à Paul Bourget, Paris, septembre 1916. 2 pp. in-8. Correspondance amicale, il lui souhaite un bon rétablissement ; HEREDIA (José-Maria) Lettre autographe signée à M. Lapauze, Paris, 12 décembre 1903. 1 p. in-8, amusante lettre, il lui répond «Oui, puisque cela vous paraît être agréable - mais tout à fait platoniquement, n'est-ce pas ?» ; LABICHE (Eugène) Lettre autographe signée, Paris, 29 novembre 1875. 3 pp. in-16. En-tête à ses initiales. Labiche enthousiaste «Je ne veux pas attendre un jour pour vous remercier de ce témoignage de sympathie et pour féliciter en vous le Poëte et le peintre, car vous avez tous les droits de vous parer de ces deux titres» ; LECONTE DE LISLE (Charles Marie René) (1818-1894) Lettre autographe signée [à Henry Houssaye] Paris, 1er mai 1898. 3 pp. in-8. Il communique à Houssaye des extraits d'écrits sur la femme ; PALÉOLOGUE (Maurice) Lettre autographe signée, Paris, 22 mars 1939. 3 pp. gd in-12. En-tête «Académie Française». Belle lettre. Il donne son avis «Du point de vue historique, archéologique, littéraire, moral, philosophique même, l'œuvre est d'un intérêt puissant qui ne fléchit pas.