Lot n° 157

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). L.A.S. «Lamartine» [à Monsieur Chanclery ] Paris, 21 mai 1847. 1 page in-8. À propos de la copie d'une lettre de Diane de Poitiers. «Monsieur, je désirerais avoir la copie de l'autre belle lettre de Diane de Poitiers. Voudrez-vous bien me l'envoyer et ajouter cette complaisance à toutes celles que vous avez déjà pour moi ? Mille pardons et mille remerciements. Un ajout postérieur à la lettre probablement de la main du destinataire figure sur le long de la marge. «Cette copie était pour son ami M.Dargaud, qui l'a insérée dans son histoire de Marie Hicard, sans dire que c'était moi qui lui avait communiquée.» On joint une page in-8 signée de la main de Lamartine qui convie un ami à le rejoindre «demain lundi à 6 heures [...]».