Lot n° 155

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
JACOB Max (1876-1944). Peintre et écrivain poète, ami d'Apollinaire, Picasso, Cocteau, Marie Laurencin, Modigliani, Salmon, etc. Précurseur du mouvement Dada et du Surréalisme, il inventa le terme de Cubisme. L.A.S. à son «cher Nino». St-Benoit-la-Maladie (St-Benoit sur Loire), vendredi 11 (circa 1923-1924). 2 pp. in-8 ; petites rousseurs. Max Jacob donne l'autorisation à son jeune ami napolitain, Nino Frank, de faire rééditer ses poèmes ; il recommande plusieurs de ses ouvrages d'inspiration cubiste dont Le Dos d'Arlequin, paru aux Editions du Sagittaire en 1921 et La Côte, recueil imaginaire de contes bretons qui avait paru en 1911. «Excuse une carte postale un peu trop brève à la vérité. Je suis assez malade et hors d'état d'écrire quoi que ce soit en prose. En vérité, mes éditeurs ne m'envoyent jamais un centime. J'ai l'intention de ne plus écrire que des vers que je ne publierai pas. Mais je t'autorise à reproduire tout ce que tu voudras. Puise dans les livres qu'a édité Lucien [Lucien Kra, éditeur de Jacob et des surréalistes] : Je te recommande le Dos d'Arlequin, livre plein de bonnes choses inconnues. Puise aussi dans la Côte où il ya des contes extrêmement jolis [...]». Il lui conseille encore Le Cornet à dés (1916) et Le Phanérogramme (1918). En p.s., il le recommande à KAHNWEILER, le fameux galeriste, collectionneur et éditeur, promoteur du mouvement cubiste, dont il donne l'adresse, pour qu'il lui donne l'autorisation de reprendre Saint-Matorel, que Jacob avait fait publier en 1911 chez lui. C'est au printemps de l'année 1923 que Max Jacob rencontra Jacques-Henri Frank dit Nino (1904-1988), jeune italien d'origine suisse, qui s'apprêtait à devenir traducteur et journaliste ; ami de Mac-Orlan, Fargue, Malraux, Cendrars notamment, Nino Frank souhaitait faire connaitre Max Jacob en Italie où il jugeait l'œuvre du poète trop peu connue à côté des futuristes Soffici ou Marinetti.