Lot n° 154

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 260 €
HUGNET Georges, correspondance. ARP Marguerite (1902-1994). Carte postale autographe signée «Marguerite Hagenbach» à Georges Hugnet [Périgueux, 19 avril 1955]. 1 p. in-12. Et une lettre autographe signée «Marguerite» à Georges Hugnet, Bâle, 6 juillet 61. 2 pp. in-folio. Enveloppe jointe. Dans sa carte d'avril 1955 elle évoque avec émotion la douceur de vivre dans le Sud-Ouest de la France «La chasse au sanglier nous a amenés jusqu'à Périgueux et nos cochons privés sont à la recherche des truffes que nous comptons déguster arrosées d'un bon vin de l'Aquitaine [...] nous regrettons que vous ne participiez pas aux plaisirs de la douce France ! [...]» ; le 6 juillet elle évoque Jean Arp et son travail «arrivée à Bâle je ferai photocopier quelques pages [...] et vous l'enverrai ainsi que le dessin des poèmes que Jean suggère. [...]» HUGNET Georges (1906-1974). L.A.S. à Lise Deharme, [Paris] 7 décembre 1952. 1 p. petit in-8. Adresse. Il annonce «J'allais justement, pour sa fête, donner à notre petit garçon un keepsake romantique [...] de la série des Annales Romantiques [...]» Au dos de cette lettre (moitié inférieure) une réponse autographe signée de Lise DEHARME (1898-1980) (s.l.n.d.) à l'encre turquoise. Elle lui répond «je me suis livrée à une petite mystification plutôt gentille et que tu méritais avoue le doublement [...] Je serai navrée de lire venant de toi une lettre qui ne soit pas du même ton. C'est l'unique raison pour laquelle je ne l'ouvre pas [...]» ; SALMON André (1881-1969) L.S. à Georges Hugnet (s.l.n.d.[Paris 12.11.1953]). 1 p. in-folio. enveloppe conservée. Il lui donne toutes les informations pour adhérer à la SACEM.