Lot n° 148

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 910 €
HUGO Victor (1802-1885). L.A.S. au comte de Alton-Shée, Hauteville House, 2 mai 1867. 1 p. in-8 sur papier bleu. Suscription autographe, légère mouillure dans le coin supérieur gauche. (Inédite) Très beau texte d'Hugo évoquant son engagement politique pour les Etats-Unis d'Europe, l'écrivain adresse la haute estime qu'il éprouve pour son ancien collègue de la Chambre des pairs «[...]Vous êtes un noble personnage en même temps qu'un esprit fier et charmant. Dans d'excellentes et fortes pages écrites par vous sur la Chambre des pairs, je trouve cinq lignes sur moi. Elles ont la concision et le relief d'une médaille. Être digne de ce portrait serait ma gloire [...]. Un jour peut-être, dans le parlement des États-Unis d'Europe, nous reprendrons nos graves et doux entretiens de la Chambre de Paris. Attendons, mon noble collègue [...]». Comte Edmond d'Alton-Shee (1810-1874), est un ami de longue date de Victor Hugo, pair de France comme lui et partageant les mêmes combats démocratiques.