Lot n° 146

Estimation : 800 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO Victor (1802-1885). L.A.S. Hauteville House, 12 novembre [1865]. 2 pp. in-12 sur papier bleu évoquant une critique de son œuvre «Chansons des Rues et des Bois», il indique "La critique des poètes, c'est la grande critique. Vous le prouvez tous les jours, mon noble et cher confrère et vous venez d'en donner une démonstration éclatante en parlant des Chansons des Rues et des Bois. C'est la philosophie même de l'art que vous avez développée dans cette page si forte et si pleine ? Vous avez dit avec la simplicité du connaisseur profond une foule de choses neuves». Cette lettre est encadrée avec les trois documents décrits ci-dessous. Programme du centenaire de la naissance de Victor Hugo, imprimé sur papier crépon de Chine et rehaussé à la gouache rouge ; au dos, LANGLOIS-BERTHELOT MONTGUERRE Jean-Marc [écrivain et diplomate], L.D.S. avec quelques corrections manuscrites à André Maurois (s.l.n.d. [3 octobre 1952]). 2 pp. in-folio, collé sur un carton ; MAUROIS André C.A.V.S. avec 3 lignes autographes, (s.l.n.d.). 1 p. in-16. Cet étonnant encadrement met en scène la lettre de Victor Hugo et les recherches de Jean-Marc Langlois-Berthelot. Dans son long exposé, il revient sur l'identité du destinataire de cette fameuse lettre. Son raisonnement est ponctué de nombreuses citations dont celles des lettres des «12 nov», 18 octobre, 5 novembre, 9 novembre. Il conclut en indiquant «la lettre du 12 novembre 1865, communiqué en 1950 par Mr. Matarasso, libraire, et aujourd'hui en ma possession, est adressée au poète Louis Ulbach, et non à Auguste Villemot». En réponse André Maurois annonce «je vais signaler ce détail aux hugoliens de la bibliothèque Nationale». On joint une lettre d'Anatole de LA FORGE à Victor Hugo, Paris, 10 mars 1879. 1 p. in-8. En-tête du ministère de l'intérieur, enveloppe jointe. Il remercie Hugo d'une invitation transmise par «Madame Drouet».