Lot n° 130

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
COCTEAU Jean (1889-1963). Poèmes, NRF Gallimard, premier plat conservé, Basane rouge, dos à 4 nerfs dorés, insolé, coiffes et plats frottés. 159 pp. Exemplaire portant un bel envoi signé «Jean C» au stylo rouge «A mon très cher Jaujard de tout cœur». Jacques JAUJARD (1895-1967) directeur des Musées nationaux et de l'Ecole du Louvre en 1940. Il œuvra à la sauvegarde des collections d'art publiques et privées et encouragea l'action de Rose Valland.