Lot n° 124

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848). L.A. Paris. 2 août 1825, à l'imprimeur Firmin Didot. 1 p. in-4. Document insolé. «M. Chateaubriand offre ses compliments empressés à monsieur Didot et il lui fait passer encore une nouvelle traduction d'une note en anglais. S'il avait pu se rendre hier au comité il y aurait porté une petite transcription de 20 francs qu'il a reçu d'une dame qui signe marquise de Nogaret-d'Arsac.»