Lot n° 120

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 248 €
BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de (1732-1799). Bon n° 420 pour les œuvres complètes de M. de Voltaire, signé «Caron de Beaumarchais». 1 p. in-8 oblong. La première édition posthume des œuvres de Voltaire fut l'un des grands événements culturels de la dernière décennie de l'Ancien régime. L'imprimerie fut implantée dans un ancien fort Vauban de la défense de Strasbourg reconverti en complexe d'imprimerie, à Kehl. Beaumarchais s'essaya avec succès à un nouveau rôle celui d'éditeur au sens plein du terme : il finança l'entreprise (sur les énormes profits de ses affaires d'armateur et négociant), il coordonna l'ensemble du processus éditorial (de l'achat des presses à la mise en marché du produit), il anima enfin, avec une maestria sans précédent, dix ans durant, les campagnes d'annonce, de rappel, de lancement, le battage publicitaire qui fixa sur le «Voltaire de Kehl», au centre de l'espace médiatisé du temps, les regards de l'Europe française. Document bénéficiant d'un CBC