Lot n° 117

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 520 €
BARRAULT - RENAUD. BARRAULT (Jean-Louis) (1910-1994). 7 L.A.S., 5 C.A.S. à Guy Tosi, Paris, Dijon, (s.l.), lettres rédigées entre 1933 et 1982, une (s.d.). 11 p. ½, Formats divers (de in-16 à pt. in-folio. Heureux de reprendre contact avec son ami il lui donne de ses nouvelles et évoque ses projets «[...] Je suis revenu à Paris parce que Dullin m'avait dit d'aller le trouver vers le 1er septembre. Il a été très gentil et très encourageant. [...] Chaptal m'a foutu à la porte [...] Je gagnerai très bien ma vie avec Dullin et Leçons ou dessins. Et, surtout, j'aurais au moins le temps de faire l'E. Du Louvre, Dullin, Travail perso pour le théâtre, dessins, leçons etc... [...]» ; Le 28 avril, il espère voir son ami et s'ennuie grandement à son poste «[...] la vie militaire est surtout bureaucratique était encore plus monotone que beaucoup de vie civile si piètres déjà ! [...]» il évoque le gâtisme dans lequel il est plongé et conclut par des nouvelles de Paris «[...] L'Atelier a de nouveau des fonds très bas mais Dullin est toujours là. On parle pour l'année prochaine de Richard III de Shakespeare adapté par Obey. [...]» ; Le 3 juin, il l'informe «[...] L'Atelier a fermé hier. Mais une nouvelle troupe «Le Rideau de Paris» le reprend quelques jours en juin : 8-9-10 le Coup de Trafalgar de Vitrac - 18-19 Histoire du Soldat Ramuz Stravinsky Serge Lifar Retour du Prodigue Gide Sauguet. Dans la pièce de Vitrac je fais un rôle de jeune type allant de 14 ans à 25 ans. Dans le soldat je fais le soldat (mime - parole et danse). Dans le Prodigue je fais le frère puîné [...]». Le 31 dec 68 il le félicite pour son «[...] beau livre [...]» et espère les voir bientôt ; Le 31 dec 71 vœux pour l'année 72, il évoque l'ouvrage qu'il «[...] écrivant un livre de souvenirs, j'ai pas mal et pas en mal parlé de toi (Chaptal et Nîmes) [...]» ; C.A.S. 7 mars 75 Jean-Louis Barrault aimerait être plus disponible et propose «[...] viens voir Zarathoustra, j'y ai mis tout mon cœur [...]» ; Le 28 oct 78 il s'excuse «[...] à cause des carambolages de la Poste de sérieux ennuis l'autre jour au contrôle - Tout le monde en a été puni [...]» au dos «[...] Nous jouons Zadig en novembre les : 3-4-59-1014-15-162225-2629-30 et le 1er Décembre [...]» ; (s.d. 1930 page attachée à la carte de visite de 1933) il demande de confirmer des horaires de répétitions ; (s.d.) ½ p déchirée, il indique «[...] Dimanche 9 je serai au théâtre de l'Atelier à partir de 9 heures [...]» ; RENAUD (Madeleine) actrice française (1900-1994) Lettre autographe signée, aux Tosi. Florence, 14 mai 66. 1 p. in-8. Enveloppe. Elle leur donne des nouvelles «[...] J-Louis a dû repartir hier ; moi, je joue ce soir la pièce de Duras [...]». On joint : 5 photographies NB de Jean-Louis Barrault dont une dédicacée et signée et une photographie NB de Jean Cocteau.