Lot n° 112

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 910 €
[AYMÉ Marcel (1902-1967)]. PAULHAN Jean (1884-1968) écrivain français Ensemble de 9 L.A.S. 1) L.A.S. adressée à Marcel Aymé, (s.l.n.d.) le 17 juin, 1 p. in-8. Papier à en-tête de La Nouvelle Revue Française. Marcel Aymé remercie Paulhan pour une promesse faite auparavant. Il évoque sous couvert Traveling publié en feuilleton dans le journal Je suis partout et probablement Les Contes du chat perché. «Merci de votre promesse. Que vous donnera la nrf en échange ? Vous seriez gentil de le fixer vous-même (par exemple, à un peu plus que ne vous eût donné, pour le même conte, je suis partout) ...» en post scriptum il lui demande de ne pas oublier les galoches pour Daniel Hirsch. Louis-Daniel Hirsch, directeur commercial des éditions Gallimard et qui créa de nombreuses collections (collection Blanche. Gallimard jeunesse). 2) L.A.S. adressée à Marcel Aymé, Paris «5 r. des Arènes (V) métro Jussieu» (s.d.) «Le 21.6, I p. in-8. Jean Paulhan essaie de rassurer Marcel Aymé : «Votre lettre me bouleverserait si je ne gardais quelque vague espoir. Ne pensez-vous pas que votre rôle politique a pu passer inaperçu ? Que l'éclat purement littéraire de vos contes a dû le dissimuler... En tout cas hâtons-nous de nous rencontrer...» 3) L.A.S. adressée à Marcel Aymé, (s.l.n.d.) le 1 août, 3p. in-8. Papier à en-tête de la Nouvelle Revue Française. Magnifique et intéressante lettre sur La Vouivre je viens d'achever la Vouivre, et j'en suis encore sonné. Ah, vous m'avez fait passer trois heures violentes... j'étais transporté... la fin me laisse un peu plus froid... mais je ne me défais pas de l'impression que votre propos central ne vaut pas vos personnages, ni votre village. En vous lisant, il m'est arrivé de songer à Shakespeare, à Daudet, à Bernanos... les seules pages qui m'aient impatienté, dans le roman, c'était les déclarations et souvenirs de la Vouivre... mais ça a repris. Ça finissait par avoir un grand sens.. .je suis encore bouleversé d'y songer»... 4) L.A.S. adressée à Marcel Aymé, (s.l.n.d.) «mardi». 1 p. in-12. Très intéressante lettre où Jean Paulhan donne son avis sur un ouvrage de Marcel Aymé, il évoque ensuite l'après-guerre et la possible reprise de la NRF... je crois que j'avais tort. Excusez-moi, mon ami. Après tout, je ne vois pas quelle autre fin... le livre fermé on se rappelle plutôt ceci et cela que le tout du livre... Que sera l'après-guerre ? (Qui avance assez vite depuis quelques jours) Je ne sais pas, mais si l'on me proposait de reprendre la nrf... je préférerais travailler tranquillement à mes Fleurs de T. (Tarbes) tome II) Je pourrais compter sur vous, n'est-ce pas ?»... 5) L.A.S. adressée à Marcel Aymé, (s.l.n.d.) «mercredi», 1 p. in-8. Papier à en-tête de la Nouvelle Revue Française. «Oui je crains qu'il ne faille s'attendre à quelques mois de terreur. Attendons. Après tout, la nrf n'est pas pressée, elle a l'éternité pour elle, comme la Vouivre. Mais je ne voudrais pas qu'elle reparaisse sans vous...» 6) L.A.S. adressée à Marcel Aymé, (sl.n.d.) «Le 19 [1956]». 2 p. in-8. Papier à en-tête de la Nouvelle Revue Française. «Ah je me rappelle aussi ce temps où j'étais seul à vous défendre. Eh bien, tout a changé, c'est moi qui aurais parfois besoin de votre appui.... (Pourquoi ne nous donneriez-vous pas votre roman? ce serait une façon d'essayer la version actuelle et nous l'accompagnerions d'une étude sur vous de Nimier. Enfin on montrerait comme on vous aime...) Il lui annonce la mort du poète Muselli qui est mort sans cesser de sourire 7) L.A.S. adressée à Marcel Aymé, (s.l.n.d.) Dimanche», 1 p. in-12 numérotées. Amusante lettre où Jean Paulhan évoque l'attitude du concierge de la NRF et le fait qu'il a été «privé des maxibules», il lui propose une partie de boules et un déjeuner. 8) L.A.S. adressée à Marcel Aymé, (s.l.n.d.) «Samedi», 1 p. in-8. Papier à en-tête de la Nouvelle Revue Française. Lettre écrite sous l'occupation, où il évoque la Vouivre. 9) LA.S. adressée à Marcel Aymé, (s.l.n.d.) «jeudi», 1 p. in-8. Papier à en-tête de la Nouvelle Revue Française. Paulhan lui donne de ses nouvelles et lui propose un rendez-vous. Correspondance bénéficiant d'un CBC