Lot n° 106

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[POLOGNE] Guerre de Succession (1733-1738). Deux manuscrits [(s.l.n.d) fin du XVIIIe)] «Notes sur le Ferrarais et le Boulonnais» et «Mémoire sur la construction des ponts des rivières pour l'armée d'Italie». 28 pp. in-folio. Le rapport manuscrit sur les villes de Ferrare et Bologne est probablement réalisé pour l'organisation d'opérations militaires pendant la guerre de succession de Pologne. L'auteur y fait une description géographique de la région et remarque une erreur par rapport à la localisation de Ferrare dans toutes les cartes de l'époque : Ferrare est située sur la rivière du Pô quand sa vraie localisation se trouve à 4 milles du fleuve, la ville est connectée avec le Pô par un canal. Dans un deuxième temps, la note mentionne les faiblesses militaires de Ferrare et les routes commerciales avec Lagho et Venise en suggérant que le manque de fortifications permettrait le passage de l'armée. Finalement, le rapport signale que les deux villes sont séparées du duché de Modène par le fleuve Panaro et propose la construction d'un pont si l'armée décide de faire des manœuvres à Ferrare. Le deuxième manuscrit décrit l'importance des ponts pour la guerre. Il décrit quelques méthodes utilisées pour leur construction et la quantité de bateaux nécessaires à cette tâche au début de la guerre de succession de Pologne. La description inclut aussi les inconvénients pour la construction de ponts le long de différents fleuves tels que le Pô, l'Oglio, Tartaro ou l'Adige. Le document comporte un tableau montrant l'emplacement des ponts sur le Pô dans les campagnes de 1734 et 1735.