Lot n° 102

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
[SAINTE-HÉLÈNE]. MONTCHENU, Claude Marin Henri de (1757-1831). N.A. (s.l.n.d[Sainte-Hélène]) «Observations et griefs qui me paraissent assez graves pour être notés". 1 p. petit in-folio. «Le passeport humiliant vu l'assimilation le soin extrême de chercher à empêcher tous les moyens de rapprochement avec toute la maison pendant qu'ils étaient permis à tout le monde [...] de ne parler de B. que comme de son prisonnier, prisonnier de guerre, prisonnier de l'Angleterre [...] La proposition subite de faire prêter serment d'allégeance au roi d'Angleterre, comme habitant de Ste Hélène [...] Réponse insolente lorsque je demandai si dans les papiers saisis à Las Cases, il y avait quelque trace qui pûtintéresser le Roi. De temps en temps quelques quart de confidence sur des choses que je savais depuis un siècle ne voulant jamais me nommer les personnes qui en France pouvaient être impliquées dans les conspirations de m'avoir envoyé un permis de chasse avec toutes les exceptions imposées au dernier habitant de l'île et avoir voulu me faire payer ce permis limité du premier de mars, au premier de mai. De m'avoir dit ainsi que mes collègues que nous avons manqué aux règlements tout comme le docteur O.M.» Provenance familiale, au propriétaire actuel par succession.