Lot n° 95

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[Remarques sur l'armée française 1770]. Manuscrit de 10 ff. in-folio (20,5 x 31 cm.) liés par deux rubans bleus en soie, dont 3 pp. bl., papier vergé. Manuscrit militaire produit entre 1772 et 1773 qui liste les remarques et décisions relatives aux différents régiments de l'armée française dans les années 1770. A cette époque les conservateurs, guidés par Joseph-Florent Vallière, s'élèvent contre le premier système d'artillerie français développé en 1765 par Jean-Baptiste Vaquette de Gribeauval. Cette dispute est connue comme la querelle entre les anciens (les rouges) et les modernes (les bleus), et c'est un désaccord par rapport aux adaptations faites à l'artillerie de campagne pour la rendre plus mobile et réparable. La querelle finit avec la suppression du système de Gribeauval par l'ordonnance de 1772. Cependant, les avantages du système lui valent sa réhabilitation en 1774 par une commission de quatre maréchaux. Parmi les 18 remarques faites par la compagnie de mineurs on retrouve des questions liées aux décisions faites par les maréchaux de France, des préoccupations quant à la supériorité des forces militaires étrangères, la suppression des écoles militaires et des ateliers de construction, la préférence d'un type d'artillerie pour la défense de places de la part de M. Gribeauval, etc.