Lot n° 22

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 5 850 €
ABD-EL-KADER Sidi-el-Hadji-Ouled-Mahiddin (1807-1883), célèbre défenseur de l'Algérie contre les Français. Très bel ensemble de 6 L.A.S. en Français ainsi qu'en Arabe rédigées durant son exil. L.A.S. au capitaine Fournier, ½ p. in-4, cachet. «À notre très cher ami et bien aimé compagnon, le brave capitaine Fournier, que Dieu le protège ! J'espère que la présente te trouvera toujours en bonne santé [...]» ; L.S. de son cachet au roi Louis Philippe, 2 mars 1839, 1 p. in-folio. Traduction française. L.A.S. à M. André, receveur général d'Indre-et-Loire. Ambroise, 15 juillet 1849. 1p in-folio. Manuscrit autographe, 5 pp. in-12. Petit carnet renfermant les pensées ou réflexions philosophiques écrites par Abd-El-Kader durant sa captivité au château d'Amboise. On a joint une traduction en français par son interprète Rousseau, deux L.A.S. adressées à Abd-El-Kader, 6 pp. in-folio sur papier à en-tête de «La Revue Mame» ainsi qu'un ensemble de 6 articles de journaux.