Lot n° 289

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
SAMAIN (Albert). Le chariot d'or. Paris, Ferroud, 1907. Grand in-8, maroquin bleu marine, plats ornés d'un jeu de filets dorés horizontaux et verticaux, doublures de maroquin bordeaux et marine, filets dorés, gardes de moire parme, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos, étui bordé.             27 charmantes eaux-fortes de Charles Chessa. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci l'un des 80 numéroté SUR GRAND JAPON, contenant une double suite des gravures avec remarques et enrichi de 2 prospectus (1 sur Japon) ornés de 2 eaux-fortes. Ex-libris E.D.M. Fries. Exemplaire en parfait état dans une belle reliure doublée (Monod, 10114).