Lot n° 286

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
[SACY (Silvestre de)]. Sermons choisis de Bossuet, de Bourdaloue et de Massillon. Paris, J. Techener, 1859. 3 volumes in-12, maroquin cacao, plats doublés de maroquin rouge orné d'une grande composition de filets et de fleurons en pointillés dorés, garde de soie rouge, dos à nerfs, tranches dorées (Capé). Principes de la foi et règles de la vie chrétienne, préfacé par Silvestre de Sacy. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire dans une luxueuse reliure doublée de Capé, relieur pour la bibliothèque du Louvre puis rue Dauphine à Paris jusqu'en 1867.