Lot n° 285

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 100 €
ROUX de ROCHELLE (Jean-Baptiste Gaspard). Les Trois Âges, ou les Jeux olympiques, l'Amphithéâtre, et la Chevalerie. Paris, de l'imprimerie de Firmon Didot, 1816. In-12 maroquin vieux rouge, guirlande et filets dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. L'auteur rappelle l'influence des jeux olympiques, des combats de gladiateurs et de la chevalerie sur les moeurs des peuples et ajoute d'abondantes notes historiques en fin de volume. Bon exemplaire.