Lot n° 283

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 450 €
POUQUEVILLE (François Charles). Voyage de la Grèce. Paris, Firmin Didot, 1820-21. 5 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE du meilleur et surtout le plus complet ouvrage que l'on eut publié jusqu'alors sur la Grèce moderne. L'auteur offre des descriptions géographiques, archéologiques, géologiques… et décrit les moeurs, les arts, l'industrie, le commerce… des habitants des régions qu'il visite (Macédoine, Thessalie, Péloponèse…). Illustré de 5 frontispices dont le portrait d'Ali Pacha, vizir de Janina, et de 5 cartes dont 4 dépliantes. Rousseurs, manque à une coiffe, réparation sur 1 ff., l'exemplaire est joliment relié. (Brunet IV, 849). Provenance : Bibliothèque Charles Corbeau de Saint-Albin, historien et admirateur de la Révolution. Il fonda le journal "L'Indépendant" (Ex-libris armorié avec la devise : Nil nisi virtute - n°3089 du catalogue de 1850).