Lot n° 278

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
PAILLERON (Edouard). Discours académiques. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-8, maroquin Lavallière, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures conservées (Petit). Première édition collective. L'un des rares exemplaires sur JAPON, enrichi de 2 portraits dont un de l'auteur en frontispice et d'un DESSIN ORIGINAL à la mine de plomb. Très bel exemplaire. (Vicaire VI, 310). Provenance : Bibliothèque A.M. Berton (ex-libris gravé).