Lot n° 276

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
NADAUD (Gustave). Chansons populaires - Chansons de salon - Chansons légères. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1879. 3 volumes in-8, maroquin vieux rouge, triple filets intérieurs, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure, couvertures conservées (Marius Michel). Charmante édition ornée de 12 fines eaux-fortes hors-texte par Edmond Morin. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande. Quelques rousseurs, dos légèrement assombris, légères décharges des gravures. Exemplaire à grandes marges. (Vicaire I, 601). Provenances : Bibliothèque Robert Hoe (1839-1909) (ex-libris) - Bibliothèque Ch. Bouret, libraire hispaniste (ex-libris gravé portant la devise : Siempre mas).