Lot n° 269

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
MAISTRE (Xavier de). OEuvres. Paris, Dauthereau, 1828. 4 volumes in-16, veau bleu marine, encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse orné en long, tranches dorées (reliure de l'époque). Il contient : Voyage autour de ma chambre - Les Prisonniers du Caucase - Expédition nocturne autour de ma chambre - La Jeune Sibérienne. Rares rousseurs. Bel ensemble.