Lot n° 267

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
LE ROUX DE LINCY. Vie de la Reine Anne de Bretagne femme des Rois de France CHARLES VIII et LOUIS XII suivie de lettres & de documents originaux. 4 volumes in-12, demi maroquin rouge à coins, t. dorée (reliure de l'époque). Paris, Curmer 1860-61. Belle édition très soignée au point de vue typographique (caractères augustaux) et artistique, enrichie de notes, documents et ornée de 23 ILLUSTRATIONS PHOTOGRAPHIQUES hors texte, et d'un fac-similé replié. Bel exemplaire sur vélin teinté. (Brunet III, 839). Provenance : Bibliothèque R. Ribollet, architecte lyonnais. (ex-libris).