Lot n° 262

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
JOUHANDEAU (Marcel). L'oncle Henri ou le goût du malheur. Paris, Gallimard, 1943. 2 volumes in-12, demi maroquin bleu et rouge, t. dorée, couv. et dos conservés, étui. (Devauchelle - P.L. Martin). Réunion originale de 2 textes identiques en première édition. Celui relié par Devauchelle est enrichi d'un envoi signé de l'auteur à Paul Bonet, daté du 7 juillet 1959, celui par Pierre-Lucien Martin renferme un envoi pour lui-même signé de Jouhandeau. Exemplaires numérotés sur papier de châtaignier. Parfait état. Provenance : Jean Charles Lissarague avec son exlibris Ex-Cremis J.C.L.