Lot n° 249

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 9 000 €
DEGAS (E). Lettres de Degas, recueillies et annotées par Marcel Guérin et précédées d'une préface de Daniel Halévy. Paris, les Cahiers Verts, 1931. In-12, maroquin janséniste vert anglais, dos à nerfs, filets dorés d'encadrement à l'intérieur des plats, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (P.-L. Martin). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL remarquablement établi par Pierre-Lucien Martin qui a ajouté au moment de sa reliure 11 LETTRES ORIGINALES ECRITES ET SIGNEES par Edgar Degas. Ces belles et intéressantes lettres ont été disposées en regard de leur texte imprimé, sauf 3 inédites dans ce recueil mais une répertoriée (collection Loliée) dans la seconde édition des Lettres parue en 1945. Elles sont toutes adressées à son ami de longue date Henri Rouart, célèbre et riche collectionneur, acteur essentiel du monde de l'art du XIX° siècle. 1. 4 pages datées du 16 octobre 1883 - 2. 3 pages sur faire-part de deuil avec un post-scriptum signé de Lafond adressé à Rouart (coll. Loliée) - 3. 4 pages datées du 22 Août [1884] du château de Ménil-Hubert - 4. 4 pages, sans lieu ni date - 5. 3 pages datées du jeudi [1886] de Paris - 6. 3 pages datées de 1890 de Ménil-Hubert - 7. Carte-lettre affranchie du 25 mai 1896 - 8. Carte-lettre affranchie du 8 août 1885 (inédite) - 9. Carte-lettre affranchie de décembre 1897 - 10. Carte-lettre affranchie du 7 octobre 1905 - 11. 4 pages sur faire-part de deuil, s.l.n.d. (inédite). Très bel exemplaire sur Madagascar, très pur. Provenances : Collection Loliée pour une lettre - T. Froissart (ex-libris).