Lot n° 236

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
[BIDA (Alexandre)]. Aucassin et Nicolette. Chantefable du douzième siècle. Paris, Hachette, 1878. In-4°, maroquin cerise, large dentelle intérieure, double garde, dos à nerfs, tête dorée (Gruel). Préface et révision du texte original par Gaston Paris. Illustré de 9 eaux-fortes hors-texte tirée sur Chine montées sur onglet, signées B. (Bida). Bel exemplaire grand de marge sur papier fort, parfaitement relié par Gruel. (Vicaire I, 136).