Lot n° 225

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
SENAULT (Louis). Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Paris, chez l'auteur, Claude de Hansy, s.d. (début du XVIIIe siècle). In-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée en encadrement, dos orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Chef-d'oeuvre de calligraphie, ce recueil entièrement gravé est orné à presque toutes les pages de figures, de lettrines historiées, d'en-têtes, de bandeaux et de culs-de-lampe d'une grande richesse. Exemplaire du tirage dont les sirènes ont les seins dissimulés par des fleurs (p. 210). Coiffes et coins finement restaurés, gardes manquantes, reliure fanée.