Lot n° 212

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 000 €
RUFFI (A. de). Histoire de la ville de Marseille, contenant tout ce qui s'y est passé de plus mémorable depuis sa fondation, durant le temps qu'elle a esté République & sous la domination des Romains, Bourguignons,... Marseille, Claude Garcin 1642. In folio de [20]-459-[15] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). EDITION ORIGINALE rare. Exemplaire défraichi mais complet, avec des restaurations aux feuillets, des taches et mouillures éparses. Quelques sceaux gravés dans le texte.