Lot n° 200

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
PLINE. Segundi historiae naturalis libri XXXVII. Lugduni Batavorum, ex officica Elzeviriana, 1635. 3 volumes in-16 de [24]-654-[18] ; 631-[17] ; 582-[18] pages, maroquin émeraude, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure XIX°). L'un des plus jolis livres imprimés par les Elzeviers de Leyde, orné d'un beau titre allégorique gravé par Duysendt d'après Kouwenhorn et d'un portrait de Pline en médaillon. Nombreux renseignements irremplaçables sur la géographie, la zoologie et la botanique de l'Antiquité. Rousseurs éparses, petites taches sombres sur les plats sinon très bon exemplaire. (Willems 428).