Lot n° 196

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 450 €
PEREFIXE (Hardouin de). Histoire du Roi Henri le Grand. Paris, de l'imprimerie de Goetschy, 1821. Petit in-8, maroquin vert à long grain, dentelle dorée avec armes au centre des plats, roulette intérieure, dos à nerfs orné, tranches dorées (Simier, R. du Roy). Edition ornée d'un portrait par Coqueret et du fac-similé d'une de ses lettres, dédiée à S.A.R. le Prince Henri, duc de Bordeaux par MM. Paul et Chrestien, éditeurs. Rousseurs sinon bel exemplaire relié par Simier aux armes du Comte d'Artois, futur Charles X. Provenances : Exemplaire aux armes du Comte d'Artois - Monica Soulas de Balcarce (Ex-libris).