Lot n° 180

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 800 €
MASSÉ (Pierre). De l'imposture et tromperie des diables, devins, enchanteurs, sorciers... - Traicté enseignant en bref les causes des maléfices, sortilèges et enchanteries, par M. R. BENOIST. - Trois sermons de Saint Augustin auquels il est enseigné à ceux qui adhèrent aux magies... par R. Benoist -NODE. Déclamation contre l'erreur exécrable des maléficiers... par P. NODE. Paris, Jean Poupy, 1579. 4 ouvrages (2 en pagination continue) en 1 volume in-8 de [28] ff.-36 pp. - 250 feuillets ; 24 feuillets ; (88 pages mal chiffrées 78), veau granité, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de croix de Malte dorées, tr. rouges (reliure du XVIII°). Recueil rare sur la sorcellerie. Le second livre (Traicté enseignant...) commence à la page 217 avec son propre titre daté. Il n'y a pas de page de titre pour la plaquette « Déclamation... », plaquette rarissime sur la sorcellerie selon Caillet. Dos passé avec petits manques aux coiffes. (Caillet 7210, 8022 - Adams M-863 - Brunet III, 1518). Provenance : Exemplaire aux armes d'Auguste Léon Bullion, marquis de Bonnelles et de Marie Anne Rouillé de Meslay, chevalier de Malte en 1697 et grand prieur de l'ordre. (O.H.R., pl. 642, fers 2 et 4).