Lot n° 171

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
[LANDRY (Pierre)]. La Sainte Messe ou sont représentés par les actions du prêtre les mystères de la Passion de Notre Seigneur Jésus-Christ. Paris, Pierre Landry, (vers 1650). In-12 de73 feuillets, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons dorés aux angles et motif doré au centre, dos à nerfs orné, doublures de maroquin bleu orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées (Ch. de Samblanx 1918). Rare ouvrage procuré par le graveur Pierre Landry, constitué de 38 pages de texte et de 35 figures gravées au burin et imprimées sur un seul côté. Charmante reliure doublée de Samblanx (1855-1943), relieur belge. Un mors fendillé.