Lot n° 167

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 300 €
HELVÉTIUS (J.C.A.). Idée générale de l'oeconomie animale et Observations sur la petite vérole. Paris, aux dépens de Rigaud, 1722. Petit in-8 de [34]-388-[9]-1bl. pages, maroquin grenat, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées sur marbrure, (reliure de l'époque) Rare édition originale de ce recueil de deux ouvrages médicaux, le premier traitant de physiologie et le second de la petite vérole où l'auteur préconise la saignée du pied comme moyen de prévenir une inflammation du cerveau. Père du célèbre philosophe, Jean-Claude-Adrien Helvétius (1685-1755) était médecin de Louis XV, docteur Régent de la faculté de Médecine de Paris, puis médecin de la reine Marie Leszczynska en 1728. Belle condition. Provenance : Exemplaire aux armes du Régent, Philippe II, duc d'Orléans. (O.H.R., pl. 2566, fer n°1).