Lot n° 153

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
FÉLIBIEN DES AVAUX (J.-Fr.). Les Plans et les descriptions des deux plus belles maisons de campagne de Pline le Consul avec des remarques sur tous ses batimens. Paris, Fl. et P. Delaulne, 1699. In-12 de [12]-189-[21] pages, maroquin vieux rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE accompagnée d'une petite dissertation touchant l'architecture antique et l'architecture gothique illustrée de 7 planches dont 5 dépliantes. C'est une traduction des textes écrits par Pline au sujet des bâtiments qu'il avait lui-même fait construire, notamment sur ses deux maisons de campagne, Le Laurentin et La Maison de Toscane. Provenance : Ex-libris armorié de l'auteur collé au verso du titre. Bel exemplaire.