Lot n° 151

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 300 €
EXERCICE DE PHYSIQUE - EXERCICE DE MECHANIQUE dédié à Messire André-Paul de Louvicou. Marseille, de l'imprimerie de Sibié, imprimeur du Roi, de la ville et du Collège, 1782. 2 parties de 20 et 26 pages en 1 vol. in-4°, maroquin rouge, large encadrement sur les plats ornés des armes de Marseille, dos lisse richement orné, tr. dorées (reliure de l'époque). On joint : EXERCICE DE MECHANIQUE dédié à Messieurs les Echevin et députés de la Chambre de Commerce. Marseille, de l'imprimerie de Sibié, imprimeur du Roi, de la ville et du Collège, 1782. In-4° de 26 pages, maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dos très orné (reliure de l'époque). Petites taches sur les plats. On joint : EXERCICE DE MATHEMATIQUE ET DE PHYSIQUE dédié à Messire Jean-François Le Maistre. Marseille, de l'imprimerie de Sibié, 1770. In-4° de 15 pages, maroquin rouge, dentelle dorée, armes de Marseille sur les plats (reliure de l'époque). ENSEMBLE DE 3 VOLUMES.