Lot n° 147

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 300 €
EDIT DU ROI portant règlement pour la Ville et Communauté de Marseille, donné à Paris au mois de Mars 1717. Marseille, Sibié, 1772. In-4° de 119 pages, basane blonde, filets dorés, armes de la ville de Marseille sur les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Cachet de Rémusat avec sa devise « Boute et ne doute ». On joint un exemplaire identique, sans le cachet de Rémusat. On joint : EDIT DU ROI portant règlement pour la Ville et Communauté de Marseille, donné à Paris au mois de Mars 1717. Marseille, Pierre Penot, 1717. In-4° de 39 pages, maroquin rouge aux armes de la ville de Marseille. ENSEMBLE 3 VOLUMES.