Lot n° 137

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
CHEVRIER (F.A.). Le Colporteur, histoire morale et critique. Londres, Jean Nourse, Londres, chez Jean Nourse, l'an de la Vérité, (1753). In-12 de 220 pages, veau marbré, armes au centre des plats, dentelle dorée, dos orné de monogrammes dorés (reliure de l'époque). « Le Colporteur est rempli d'atrocités dégoûtantes, et pourtant de saillies assez heureuses ; c'est une satyre affreuse des moeurs du siècle » (Peignot, Dictionnaire des principaux livres condamnés au feu, supprimés ou censurés, I, 78). Il existe 7 éditions différentes de ce livre satirique, qui fut l'objet de poursuites de la police en France. Charnières refaites. (Gay, I, 619) Provenance : Exemplaire aux armes de Manuel Pinto de Fonseca (1741-1773), grand maître de l'ordre de Malte.