Lot n° 125

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 600 €
BOUCHET (Jean). Les Triumphes de la noble et amoureuse dame, et l'Art de honnestement aymer, composé par le Traverseur des voyes périlleuses. Nouvellement imprimé à Paris. Paris, à l'enseigne S. Nicolas par Pierre Sergent, imprimé le 6 juin 1539 par Et. Caveiller. In-12 de [12]-390 feuillets, maroquin grenat, dos lisse orné de 7 filets dorés, roulettes intérieures, tranches dorées (reliure du XIX°). Ouvrage qui connut de nombreuses éditions au XVI° siècle et dans lequel Jean Bouchet fait entrer dans un cadre allégorique un véritable traité de morale et de théologie. Cette « Noble Dame » est notre âme qui triomphe du corps ! Jolie impression en caractères gothiques agrémentée de lettrines à fond criblé des ateliers d'Etienne Caveiller. Un feuillet en fac-similé ancien. Bon exemplaire malgré de petits frottis sur les plats. (USTC, 14858) (Brunet, I, 1162). Provenance : Bibliothèque Arthur Brölemann (ex-libris).