Lot n° 124

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 850 €
BOUCHE (Honoré). La chorographie ou description de Provence et l'histoire chronologique du mesme pays. Aix, Charles David, 1664. 3 parties reliées en 2 volumes in-folio, basane havane, dos à nerfs (reliure postérieure). EDITION ORIGINALE rare. L'illustration se compose de 3 cartes, dont 2 à double page par Cundier, 1 à pleine page (Provence sous l'Empire romain, carte géographique de la Provence, île de Saint-Honorat et de Sainte-Marguerite) et de nombreux portraits et gravures in-texte, certaines à mi-page. Exemplaire avec le titre en photocopie, manque le titre gravé, le frontispice et les pages 933-934. Quelques pages remontées, réparations sur plusieurs feuillets, rousseurs et cernes clairs en marge. Exemplaire enrichi d'une plaquette datée de 1663 de 36 pages, intitulée « Ignographie ou plan de la géographie ou description de Provence et de l'histoire chronologique du mesme pays ».