Lot n° 122

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 320 €
[BIBLE]. Evangelia, Acta apostolorum. Rome, Sumptibus Andrea Brugiotti, apud Haere. Barthol. Zannetti, 1624. Petit in-12 de 552 pages, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, encadrement intérieur polylobé avec fleurons d'angle, large décor à 4 grandes gerbes de fers au pointillé, dos à nerfs orné au pointillé, roulette intérieure, tranches dorées. (reliure attribuable à l'atelier de Florimond Badier). Exemplaire réglé orné d'un beau titre gravé sur cuivre. Tome 7 seul dans une ravissante reliure à décor de « gerbes », dont les fers n'ont pas été recensés par Esmérian. Petites mouillures marginales. Provenance : Duc Pasquale del Balzo (estampille ex-libris sur la page 3).