Lot n° 115

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 280 €
BARY (René). L'esprit de Cour ou les conversations galantes divisées en cent dialogues. Amsterdam chez Jacob de Zetter, 1665. Petit in-12 de [24]-444 pages, maroquin bleu nuit, plats ornés de chiffres couronnés, dos à nerfs orné de même, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé). Titre gravé. Curieux ouvrage composé d'entretiens galants, le plus souvent adressés aux femmes où « Si il y en a quelques-unes qui préfèrent le vice à la vertu, leur injuste choix sera plutôt une suite de leur tempérament que de ma licence » ; On y retrouve du reste tous les ridicules des Précieuses de Molière ! (Gay II, 162). Bel exemplaire relié par Capé. Provenances : Marquis Des Perrée de la Villestreux (chiffres couronnés sur la reliure) - Gustave Mouravit (cachet monogrammé sur titre).