Lot n° 107

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
(Anonyme). Les actions héroiques et plaisantes de l'empereur Charles V. Cologne, Pierre Marteau, 1683. Petit in-12, maroquin vert janséniste, dentelle dorée intérieure, t. dorée (E. Thomas). Volume peu commun imprimé par Foppens et orné de 12 figures à mi-page fort curieuses. Petit manque à un mors. Provenances : Roger Paultre (ex-libris avec devise et initiales - Ex-libris armorié non identifié).