Lot n° 231

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 125 €
[PÉROU]. ZARATE (Augustin de). Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. A Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1774. 2 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice gravé, une carte repliée et treize planches, dont deux repliées (toutes dans le tome I). Quelques petites restaurations aux reliures ; épidermure sur le second plat du tome I.