Lot n° 230

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 251 €
[PEINTURE]. LAMY (Bernard). Traité de perspective, où sont contenus les fondemens de la peinture. A Paris, Chez Anisson, 1701. In-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 62 bois dans le texte et huit planches gravées sur cuivre, dont une repliée.