Lot n° 196

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 439 €
[MARINE - AUBIN (Nicolas)]. Dictionnaire de marine, contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale [...]. A Paris, Chez Rollin Fils, 1747. In-4°, veau marbré glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée. » Un frontispice et 24 planches gravées, certaines repliées ; quelques figures dans le texte. Feuillets roussis.