Lot n° 160

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 376 €
[HÉRON d'ALEXANDRIE]. Gli Artifitiosi et curiosi moti spiritali di Herrone. Traduction par Giovanni Battista Aleotti. In Ferrara, Per Vittorio Baldini, 1589. Petit in-4°, demi-vélin blanc à coins, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un titre et lettrines ornés ; nombreux bois dans le texte. Feuillets légèrement roussis.