Lot n° 149

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Dialogues sur l'eloquence en general, et sur celle de la chaire en particulier. Avec une lettre écrite à l'Academie Françoise. A Paris, Chez Florentin Delaulne, 1718. In-12, maroquin rouge, monogramme couronné doré aux angles des plats, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). ÉDITION ORIGINALE, posthume, partagée avec Jacques Estienne. De la bibliothèque Ruble, avec monogrammes sur les plats et au dos et ex-libris. Tchemerzine, V, 227.