Lot n° 148

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 376 €
FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. A Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1784. 2 volumes grand in-12, maroquin rouge à grain long, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (Relié par Derome dit le Jeune). Quelques légères rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE relié par DEROME.