Lot n° 119

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 376 €
[CICÉRON]. M. Tullii Ciceronis De Oratore ad quintum fratrem dialogitres, Audomari Talæi explicationibus illustrati. Parisiis, Apud Carolum Stephanum, 1553. Petit in-4°, maroquin rouge, double encadrement de fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, fleuron aux angles intérieurs, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure allemande de l'époque). Ex-libris cancellé sur le titre et petit accident restauré sur le premier feuillet de texte.